Антикоминтерновский пакт заключили Германия и Япония в 1936 г.

Антикоминтерновский пакт заключили Германия и Япония в 1936 г.

На уровне практической политики создание “оси Берлин – Рим” только наметило антисоветскую линию – в той мере как именно СССР на деле противостоял в Испании Германии и Италии.

Антисоветский компонент присутствовал и в последовавшем вскоре за германо-итальянским протоколом от 25 октября японо-германском соглашении.

25 ноября 1936 г. Германия и Япония заключили антикоминтерновский пакт, направленный на координацию действий в вопросах противодействия коммунизму.

Пакт предусматривал обмен информацией о деятельности Коминтерна (ст. 1), и к участию в нем приглашались все страны, считавшие угрожающей для себя деятельность Коминтерна (ст. 2).

Договор заключался сроком на пять лет (продлен в 1941 г.).

Согласно секретному приложению к договору Германия и Япония обязывались в случае войны одной из них с СССР не принимать мер, способных облегчить положение Советского Союза и не заключать с ним соглашений, противоречащих духу “антикоминтерновского пакта”.

Фактически это означало, что Германия и Япония заключили соглашение о взаимном нейтралитете на случай войны с СССР.

Хотя прежде всего он был антисоветским, пакт одновременно косвенно был направленным против Франции и Великобритании.

Поскольку в правительстве Франции участвовали коммунисты, условия “антикоминтерновского пакта” можно было при желании распространить и на нее.

К Великобритании это не относилось, но германо-японское сближение объективно сковывало возможности Лондона свободно действовать в Европе в момент, когда в Азии именно от Японии могла исходить угроза для британских владений.

В результате германо-итальянского и германо-японского соглашений в мире стала складываться структура политической координации трех из четырех существовавших к тому времени тоталитарных государств.

Эта структура окрепла, когда в ноябре 1937 г. Италия присоединилась к “антикоминтерновскому пакту”.

История дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *