Декларация о Великой Восточной Азии от 6 ноября 1943 г

Декларация о Великой Восточной Азии от 6 ноября 1943 г

[Опубликована 6 ноября 1943 г. после завершения Конференции Великой Восточной Азии, проходившей в Токио 5-6 ноября 1943 г.

Декларация сделана от имени правительств Японии, прояпонского марионеточного правительства Китая, Таиланда, Маньчжоу-го, Филиппин и Бирмы.]

У каждой страны есть свое место в мире; все страны пользуются плодами прогресса вместе, и делают они это через взаимопомощь и взаимную поддержку – вот основной принцип для установления мира во всем мире.

Соединенные Штаты Америки и Британская Империя в стремлении к своему собственному процветанию угнетают другие страны и народы.

В особенности это касается Восточной Азии. США и Великобритания осуществляли агрессию и безжалостную эксплуатацию в этом регионе, они стремились к удовлетворению своих неуемных амбиций порабощения целого региона, и в конце концов они перешли к действиям серьезно угрожающим стабильности Восточной Азии. Именно в этом и кроется причина нынешней войны.

Страны Великой Восточной Азии, внося свой вклад в дело мира во всем мире, будут сотрудничать с тем, чтобы успешно завершить войну в Великой Восточной Азии; освободить свой регион от гнета англо-американского господства; обеспечить существование своих стран и их оборону; создать Великую Восточную Азию (далее ВВА) в соответствии со следующими принципами:

1. Страны ВВА через взаимное сотрудничество обеспечат стабильность своего региона и создадут порядок всеобщего процветания и благосостояния, основанный на справедливости.

2. Страны ВВА обеспечат дух братства в своем регионе через уважение суверенитета и независимости друг друга, через взаимопомощь и дружбу.

3. Страны ВВА, уважая традиции друг друга и развивая созидательные способности каждой расы, будут повышать культуру и уровень развития в ВВА.

4. Страны ВВА будут стремиться к ускорению своего экономического развития через тесное сотрудничество, основанное на взаимности, и тем самым обеспечат процветание региона в целом.

5. Страны ВВА будут развивать дружеские отношения со всеми странами мира и предпринимать действия по устранению расовой дискриминации, по обеспечению открытого доступа к ресурсам во всем мире, и этим самым будут вносить свой вклад в прогрессивное развитие человечества.

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *