Нарушение международных договоров

Принцип нерушимости международных договоров — Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) — является одним из основных положений международного права.

Однако история международных отношений государств показывает, что этот принцип далеко не всегда соблюдается.

Из истории дипломатии

Так, например, несмотря на гарантии целостности Оттоманской империи, содержавшиеся в Парижском трактате 1856 г. (подтверждённом Берлинским трактатом 1878 г.), Франция захватила находившийся в вассальной зависимости от Порты Тунис, Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину, Италия отторгла от Турции Триполи и Додеканез.

В позднейшее время — Румыния в 1918 г. отказалась от заключённого в том же году договора с РСФСР об очищении Бессарабии от румынских войск; в агрессивных целях Италия порвала свои договоры о Абиссинией от 1928 г. и с Албанией от 1926 г.; нападением на Китай и захватом Манчжурии в 1931 г. Япония односторонне нарушила договор девяти держав 1922 г., подписанный в Вашингтоне; в 1936 г., вопреки Версальскому и Локарнскому договорам, Германия ремилитаризировала Рейнскую область. Принципиальная трактовка со стороны Германии заключённых ею договоров как «клочков бумаги» вошла в историю. Наиболее гнусным и возмутительным примером нарушения международного договора является вероломное нападение Германии на Советский Союз, вопреки торжественно заключённому и ратифицированному ею договору о ненападении от 23 августа 1939 г.

Некоторые правительства пытаются оправдать свою практику одностороннего расторжения и нарушения международных договоров различными «теориями».

Ещё Бисмарк исповедовал одну из них, говоря, что положение «ultra posse nemo obligatur (никто не может быть связан непосильными обязательствами) не может быть отменено никакими параграфами договора».

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *